www.xjts.cn   首页 - 新闻 - 政务 - 区情 - 兵团 - 地州 - 经济 - 文化 - 科教 - 旅游 - 民族 - 生活 - 法治 - 短信 - 邮件 - 社区
  
天山网 >> 新闻中心 >> 时政 >> 正文
天山网--新疆重点新闻网站、新疆网络第一媒体   

新疆补选四位政协副主席

http://www.tianshannet.com.cn   2006年1月22日 16:11   新疆天山网

  
    天山网讯(记者杨明报道)新疆维吾尔自治区政协九届四次会议1月21日下午举行第四次全体会议。

    会议通过了政协新疆维吾尔自治区第九届委员会第四次会议关于接受李东辉、吾甫尔·阿不都拉、张贵亭、张玉忠四位同志辞去政协新疆维吾尔自治区第九届委员会副主席、委员申请的决议;会议通过了赵保军、赵占魁、段桐华、苏德贵、艾力·扎依提、宗坚六位同志辞去政协新疆维吾尔自治区第九届委员会常务委员、委员申请的决议。

    会议补选张秀明、王伟、买买提江·艾买提、阿不都力提甫·阿不都热依木为自治区第九届政协副主席。

    会议补选张炳科、黄奇龙、沙塔尔·沙吾提、王北会、吴琪林、闫勤为自治区第九届政协常务委员。

   
自治区政协副主席张秀明同志简历

 

    张秀明, 男,汉族,1946年2月生,山东宁津人,1969年9月参加工作,1975年2月加入中国共产党,新疆大学政治教育系政治教育专业毕业,大学学历。

    1965年9月至1969年9月新疆大学政治教育系政治教育专业学习。1969年9月至1971年8月新疆大学保卫组帮助工作。1971年8月至1972年4月解放军陆军4师炮团农场接受再教育。1972年4月至1979年3月新疆维吾尔自治区库尔勒县公安局干警。1979年3月至1980年3月新疆维吾尔自治区库尔勒县公安局股长。1980年3月至1982年7月中共新疆维吾尔自治区库尔勒县委员会办公室秘书。1982年7月至1983年12月中共新疆维吾尔自治区库尔勒县委员会办公室副主任。1983年12月至1985年4月中共新疆维吾尔自治区库尔勒市委员会副书记。1985年4月至1991年6月中共新疆维吾尔自治区库尔勒市委员会书记。1991年6月至1992年3月中共新疆维吾尔自治区吐鲁番地区委员会委员、秘书长。1992年3月至1993年2月中共新疆维吾尔自治区吐鲁番地区委员会副书记。1993年2月至1996年12月中共新疆维音尔自治区喀什地区委员会书记。1996年12月至1998年2月新疆维吾尔自治区公安厅党委书记、厅长,一级警监。1998年2月至2000年1月中共新疆维吾尔自治区委员会常委兼自治区公安厅党委书记、厅长,副总警监。2000年1月至2003年4月中共新疆维吾尔自治区委员会常委兼政法委书记,自治区公安厅党委书记、厅长。2003年4月至2005年1月中共新疆维吾尔自治区委员会副书记兼政法委书记。2005年1月至2005年12月中共新疆维吾尔自治区委员会副书记。2005年12月至现在中共新疆维吾尔自治区委员会副书记兼政法委书记。

   
自治区政协副主席王伟同志简历



    王伟,男,汉族,1950年12月生,甘肃天水人,1968年11月参加工作,1981年4月加入中国共产党,大连理工大学研究生院社会科学系思想政治教育专业毕业,在职研究生学历。

    1968年11月至1970年11月新疆维吾尔自治区伊宁市哈尔墩公社接受再教育。1970年11月至1980年4月新疆八一钢铁厂工人、宣传处干部、机关团委书记。1980年4月至1984年1月共青团新疆维吾尔自治区委员会干部。1984年1月至1991年11月共青团新疆维吾尔自治区委员会青工部部长、办公室主任(1983年9月至1986年7月新疆大学业大汉语言文学专业学习)。1991年11月至1997年1月中共新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州委员会常委、组织部部长(其间:1996年3月至1996年7月中共中央党校进修二班学习)。1997年1月至1998年1月中共新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州委员会常委、副州长(1995年9月至1997年12月中共中央党校函授经济管理专业学习)。1998年1月至2001年1月中共新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州委员会书记,新疆生产建设兵团农五师党委第一书记、第一政委(1997年8月至1999年8月大连理工大学研究生院社会科学系思想政治教育专业学习)。2001年 1月至2005年10月中共新疆维吾尔自治区委员会组织部常务副部长(厅长级)。2005年10月至现在中共新疆维吾尔自治区委员会统战部部长。

   
自治区政协副主席买买提江·艾买提同志简历



    买买提江·艾买提,男,维吾尔族,1948年1月生,新疆察布查尔人,1970年8月参加工作,1976年2月加入中国共产党,新疆八一农学院农机系农机专业毕业,大学学历。

    1965年8月至1970年8月新疆八一农学院农机系农机专业学习。1970年8月至1972年5月新疆军区8010部队农场接受再教育。1972年5月至1973年7月新疆维吾尔自治区尼勒克县农牧局干部。1973年7月至1977年2月新疆维吾尔自治区尼勒克县战备办公室干部。1977年2月至1981午7月新疆维吾尔自治区尼勒克县苏甫台公社党委副书记、副社长、社长。1981年7月至1983年12月新疆维吾尔自治区尼勒克县尼勒克公社社长(其间 :1982年9月至1983年7月新疆维吾尔自治区党委党校中青年干部班学习)。1983年12月至1984年12月共青团新疆维吾尔自治区伊犁地区委员会书记。1984年12月至1991午6月中共新疆维吾尔自治区伊犁地区委员会委员、地区行署专员。1991年6月至1996年1月中共新疆维吾尔自治区伊犁地区委员会副书记、地区行署专员。(其间:1992年9月至1993年7月中共中央党校中青年干部班学习)。1996年1月至1997年7月新疆维吾尔自治区总工会党组书记。1997年7月至1997年9月新疆维吾尔自治区总工会党组副书记。1997年9月至现在新疆维吾尔自治区总工会党组副书记、主席。

   
自治区政协副主席阿不都力提甫·阿不都热依木简历



    阿不都力提甫·阿不都热依木,男,维吾尔族,1946年11月生,新疆和田人,高中学历。

    1962年8月至1965年新疆维吾尔自治区和田县朗如乡五大队会计。1965年至1987年2月新疆维吾尔自治区和田县、喀什市学习经文。1987年2月至1991年7月新疆维吾尔自治区和田市古江巴格乡五大队清真寺哈提甫。1991年7月至1992年9月新疆维吾尔自治区和田地区伊斯兰教协会副会长、新疆维吾尔自治区和田市古江巴格乡五大队清真寺哈提甫。1992年9月至1995年12月新疆维吾尔自治区和田地区伊斯兰教协会副会长、新疆维吾尔自治区和田市古江巴格街道办事处兰干清真寺哈提甫。1995年12月至2000年1月新疆维吾尔自治区和田地区伊斯兰教协会副会长、新疆维吾尔自治区和田市纳瓦克街道办事处艾提卡尔居委会大清真寺哈提甫。2000年1月至2001年8月中国伊斯兰教协会常委、新疆维吾尔自治区和田地区伊斯兰教协会副会长、新疆维吾尔自治区和田市纳瓦克街道办事处艾提卡尔居委会大清真寺哈提甫。2001年8月至2003年12月中国伊斯兰教协会常委、新疆维吾尔自治区和田地区伊斯兰教协会会长、和田市纳瓦克街道办事处艾提卡尔居委会大清真寺哈提甫。2003年12月至现在中国伊斯兰教协会常委、新疆维吾尔自治区伊斯兰教协会副会长、和田地区伊斯兰教协会会长、新疆维吾尔自治区和田市纳瓦克街道办事处艾提卡尔居委会大清真寺哈提甫。

    十届全国政协委员。

   稿源:天山网原创 (责任编辑:朱建华)  
字体【】   打印本文    浏览评论    Email推荐:
■发表评论
笔名:     匿名发表   
  您要对您发表的言论后果负责,请各位遵纪守法并注意语言文明!
新闻搜索  

 

关于我们 | 广告服务 | 虚拟主机 | 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页 | 新疆媒体 | 新疆地州

Copyright (C) 2001-2005 tianshannet.com All Rights Reserved  天山网 版权所有
未经天山网书面特别授权,请勿转载使用或建立镜像
 
新闻热线:0991-8521333
E-mail:webmaster@xjts.cn
增值电信业务许可证:新B2-20050008