www.xjts.cn   首页 - 新闻 - 政务 - 区情 - 兵团 - 地州 - 经济 - 文化 - 科教 - 旅游 - 民族 - 生活 - 法治 - 短信 - 邮件 - 社区
   天山网--新疆重点新闻网站、新疆网络第一媒体   

新疆党政军主要领导简介
http://www.tianshannet.com.cn    2006年6月9日 14:23   新疆天山网
背景颜色【绿】   字体【】   字体颜色【绿

  
    中共中央新疆分局和中共新疆维吾尔自治区委员会历届主要领导人:

    王震:中共中央新疆分局书记、第一书记(1949年10月-1950年11月、1950年11月-1952年6月)

    王恩茂:中共中央新疆分局第一书记、中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1952年6月-1955年9月、1955年10月-1966年5月、1981年10月-1985年10月)

    龙书金:新疆维吾尔自治区革命委员会主任、中共新疆维吾尔自治区革命委员会核心小组组长、中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1968年9月-1972年12月、1970年3月-1971年5月、1971年5月-1972年12月)

    赛福鼎·艾则孜:中共新疆维吾尔自治区委员会代理第一书记、第一书记(1972年7月-1973年6月、1973年6月-1978年1月)

    汪锋:中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1978年1月-1981年10月)

    宋汉良:中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1985年10月-1995年12月)

    王乐泉:中共新疆维吾尔自治区委员会代书记、书记(1994年9月-1995年12月,1995年12月-)

    自治区人大常委会历届主要领导人:

    铁木尔·达瓦买提:自治区人大常委会主任(1979年9月-1985年12月)

    阿木冬·尼牙孜:自治区人大常委会主任(1985年12月-2003年1月)阿不来提·阿不都热西提:自治区人大常委会主任(2003年1月-2003年5月)

    阿不都热依木·阿米提:自治区人大常委会主任(2003年5月-)

    新疆省人民政府和新疆维吾尔自治区历届主要领导人:

    包尔汉:新疆省人民政府主席(1949年12月-1955年9月)

    赛福鼎·艾则孜:新疆维吾尔自治区人民委员会主席、新疆维吾尔自治区革命委员会代主任、主任(1955年10月-1966年5月、1972年7月-1973年6月、1973年6月-1978年1月)

    龙书金:新疆维吾尔自治区革命委员会主任(1968年9月-1972年12月)

    汪锋:新疆维吾尔自治区革命委员会主任(1978年1月-1979年8月)

    司马义·艾买提:新疆维吾尔自治区主席(1979年9月-1985年12月)

    铁木尔·达瓦买提:新疆维吾尔自治区主席(1985年12月-1993年12月)

    阿不来提·阿不都热西提:新疆维吾尔自治区代主席、主席(1993年12月-1994年3月、1994年3月-2003年1月)

    司马义·铁力瓦尔地:新疆维吾尔自治区主席(2003年1月-)

    (自治区党委党史研究室供稿)摘自新疆重点新闻网--天山网(http://www.xjts.cn)

   (责任编辑:杨明)  
打印本文    浏览评论   Email推荐:    关闭窗口
■发表评论
笔名:     匿名发表   
  您要对您发表的言论后果负责,请各位遵纪守法并注意语言文明!
 
 

关于我们 | 广告服务 | 虚拟主机 | 联系我们 | 加入收藏 | 设为首页 | 新疆媒体 | 新疆地州

Copyright (C) 2001-2005 tianshannet.com All Rights Reserved  天山网 版权所有
未经天山网书面特别授权,请勿转载使用或建立镜像
 
新闻热线:0991-8521333
E-mail:webmaster@xjts.cn
增值电信业务许可证:新B2-20050008